КУЛЬТУРА - КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР ВЫЖИВАНИЯ

Валентина Белых 07.01.2009

 На сегодняшний день остро назрел вопрос о популяризации национальных культур народов Сибири. Сибирь, является   многонациональной территорией. Если говорить о Сибиряке – то это особая национальность, которая перемешана национальностями тех народов, которыми была изначально заселена Сибирь, и поэтому культуру Сибири необходимо  рассматривать именно сформированной веками нашими предками. 

Многие городские жители в трех - пяти поколениях приезжие из разных мест, как России, так и других республик. Потеряв свои истоки национальной культуры трудно адаптироваться в современной среде обитания.

Причина многих преступлений, в том числе и наркомании, по данным мировой статистики, на прямую связана с потерей духовных канонов своей этнический культуры. Многие, приехав жить в город в раннем возрасте, не успели перенять от своих родителей корневых традиций своей родословной. Исторические события, происходящие в нашей стране за последние сто лет, практически  “уничтожили” народные традиции, формировавшиеся веками. Большинство населения. особенно молодое поколение, смотрят на культуру как на “фольклор” - частушки под гармошку, танцы и сценическая одежда участников праздников. 

 

Вопросы возрождения здоровья нации – физического, нравственного и духовного, возможно решить только через социальные преобразования на родной земле. Возвращение к духовным истокам культуры наших предков всех конфессий, осмысление целесообразности использования ее граней в современной жизни, позволит выработать жизненную энергию народа.   

 

Сила нации, здоровье этноса – закладывается в традиционном воспитании подрастающего поколения, раскрывая максимально потенциал культуры в русле родного языка, народных традиций, обычаев, фольклора, орнаменталистики. Отказ от этих этнических атрибутов ведет к деградации как всего народа, так и отдельных его представителей.  Встает вопрос – а как это сделать?

 

Легче всего народную культуру передавать в семье – от бабушек, дедушек через сказки, прикладное творчество, самодельные куклы из природного материала, народные праздники. Однако, мы говорим о том, что потеряна связь между поколениями и необходимо ее восстанавливать. Другой путь – через образовательные учреждения. Однако в нашем городе Новосибирске можно пересчитать по пальцам одной руки школы, где ведутся занятия по освоению народных ремесел, а именно через них очень легко давать детям знания о культуре наших предков.

 

Многотысячелетние наработки этноса в мифологии, мировоззрении, в навыках, проявляющиеся в фольклоре, традиционном искусстве, в обычаях и обрядах, много десятилетий у Русского народа отодвигались на дальний план, поэтому сейчас энтузиастами это собирается по крупицам и очень радует, что такие люди есть в нашем городе.  Орнаменталистика – не пустой, устаревший набор символов, национальный костюм – не анахронизм, - символика охраняет человека энергетически. Обратите внимание: вновь заселившиеся национальности из стран ближнего зарубежья, - ходят в своей национальной одежде, а мы русские стесняемся на родной земле ходить в своей национальной одежде, единицы надевают ее на ярмарки - для представления своего направления в работе, а у большинства ее просто нет. Парадокс?

 

Эстетическое воспитание детей на основе традиционного народного искусства является непременным условием здоровья нашего народа. Культура понуждает к постоянному совершенствованию, стремлению к духовности. Она обязывает различать добро и зло, ханжество и целомудрие, честь и безнравственность, подвигает на жертвенность, на служение своему отечеству и народу. Культура и появилась как фактор выживания в определенных ситуациях изменчивого внешнего мира, и за многие десятки тысяч лет вылилась в четкие традиционные формы, характерные для каждого этноса.

 

На наш взгляд, если мы хотим ускорить процессы оздоровления нашего поколения, необходимо:

1.     Поднять эту проблему для рассмотрения вопросов о здоровье в комплексе со всеми его составляющими.

2.     Выявить причины, которые мешают более широкомасштабно вести просветительскую деятельность и стараться решить их на государственном уровне.

3.     Порекомендовать Сибирским производителям оздоровительной продукции посмотреть на свою рекламную деятельность, в том числе PR,  со стороны родной культуры.

4.     Увеличить на рынке ассортимент наборов из природных материалов для детского творчества,  отражающих мифологию наших предков (куклы и игрушки из соломы, льняного волокна, бересты), обеспечив их методическими инструкциями по изготовлении и описанием назначения этого изделия.

5.     Организовать подготовку педагогов дополнительного образования и уроков труда по знанию культуры предков и мифологии.

6.     Организовывать яркие, интересные дни здоровья с мастер-классами, концертами, играми (как это организуется на фестивале «Артания», чтобы можно шире пропагандировать культуру здоровья среди взрослого населения.

 

     Ассоциация производителей оздоровительного питания “Компас Здоровья”, с которыми мы работаем в тесном сотрудничестве, уже начала вести такую работу. Благодаря тому, что в нашем городе стали регулярно проходить фестивали ремесел “Артания” - лед тронулся с метрвой точки.

 

     С 24 - 28 ноября в ДК “Прогресс” состоится первая специализированная ярмарка “Здоровье горожанина, Грани красоты и долголетия”, инициатором проведения ярмарки является “Компас здоровья” при поддержке торгово промышленной палаты и мэрии города Новосибирска.

 

    Приглашаем всех желающих принять участие, поделиться своими идеями, услугами, товарами! Заявить о своем участии можно на сайте www. Exponsk.ru и по тел. (383)249 10 72; 224-12 90

 

 

 

 

 

 

 

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте комментарий