Реализация программы “ЗДОРОВЬЕ ЧЕРЕЗ ГИГИЕНУ”

Валентина Белых 13.01.2009

В июне 2007 года я прошла обучение и стала использовать в своей работе концепцию федеральной программы «Здоровье через гигиену». Программа дала расширенные знания о состоянии здоровья населения нашей страны, и о существующих проблемах нашего общества.

  1. Основные проблемы, тормозящие развитие сектора рынка продукции для укрепления здоровья:

- низкий уровень знаний у населения о действительных причинах возникновения заболеваний и существующих методах борьбы с ними (как у населения, так и у менеджерского звена);

- низкий уровень ответственности у большинства населения за свою жизнь и продолжение рода;

Часто люди, работающие в малых городах с товарами для укрепления здоровья, организуют торговые точки, а так как товар без должного его продвижения плохо продается, оставляют этот бизнес из-за нерентабельности.

В районах с экстремальными условиями жизни (северные города, рабочие поселки, предприятия, где люди работают вахтовым методом) продукция для укрепления здоровья смогла бы снизить процент заболеваемости простудных заболеваний и обострения хронических заболеваний желудочно - кишечного тракта, эндокринных и сердечно - сосудистых заболеваний. Однако, многие люди или не знают о том, что имеются продукты оздоровительного питания, которые способны помочь им в решении проблем или просто “не видят” этих продуктов. Давайте посмотрим на проблему шире: на здоровье человека влияет ряд факторов (см. программу «Здоровье через гигиену):

  • Физические факторы (электромагнитное, рентгеновское и другие виды излучений);
  • Химические факторы (пища, воздух, вода);
  • Биологические факторы (вирусы, простейшие);
  • Социальные (малообеспеченность, неудовлетворение собой или своим местом в обществе)

Мне приходится ездить по городам и поселкам нашей Новосибирской области. Часто слышу от людей: «Мы живем в экологически безопасном месте, а не в крупном городе, вокруг нас сосновый (или березовый) лес, поэтому у нас проблем с экологией нет».

На что хочу сказать: «Экологически чистых мест на всей планете нет!». Самым экологически неблагоприятным городом в нашей стране считается город Норильск. Несколько лет назад руководство нашей страны решило частично снизить эту проблему - увеличить высоту труб на тридцать сантиметров. В итоге России был предъявлен меморандум Канадой, пришлось от затеи отказаться. Значет проблема существует и она влияет на всех?

Организм человека способен извлекать пользу из всех факторов окружающей среды и бороться с негативными её проявлениями, только при полноценном обмене веществ. А нормализовать обмен веществ помогут продукты оздоровительного питания.

А теперь остановимся на питании, которое мы покупаем в магазинах:

Рынок обеспечения продуктами питания везде одинаковый, что в крупных, что в отдаленных районах - это продукты с большим содержанием консервантов, красителей. Много на рынке и генно-модифицированных овощей, фруктов, которые порой лежат по 6 - 8 месяцев и не портятся. Это очень удобно для торговли, а пользы для человека от них мало.

Вы когда нибудь задумывались, почему па прилавках стали появляться «обогащенные продукты питания»? Потому - что многие заболевания возникают именно из-за недостатка в организме питательных веществ. Однако, продукты питания обогащают синтетическими витаминами, а они усваиваются организмом всего на 20%, поэтому витаминов добавляют больше положенного, от чего возникает аллергия.

Даже те люди, кто имеет свое приусадебное хозяйство, где выращивает свои овощи, недополучают с пищей достаточное количество питательных веществ. Покупая в магазинах «пустой» хлеб, различные дешёвые напитки с синтетическими красителями, отдушками, консервантами, колбасу с генно-модифицированной соей, конфеты, консервы - мы тем самым еще сильнее усугубляем состояние нашего здоровья.

Да, это неизбежно, чтобы произвести и сохранить продукты питания, необходимо добавлять вредные для организма вещества. Получается замкнутый круг: мы употребляем в пищу продукты, которые наносят вред организму, иначе прекратит свое существование целая индустрия, которая предоставляет рабочие места, выпускает для нас продукты, деликатесы, которые мы любим. А потом нам приходится тратить деньги на лекарства, чтобы лечить возникшие заболевания после употребления продуктов индустрии питания.

Большая часть населения не задумывается, какой вред наносят организму некоторые «любимые» продукты и что необходимо предпринять, чтобы снизить их негативное влияние на организм. Всем со школы знакома басня Крылова о стрекозе и муравье, «…ты все пела, это дело, так пойди же попляши», и многие пляшут, пляшут, а потом готовы отдать все, что имеют, чтобы вернуть здоровье - однако бывает уже поздно. Этим часто и пользуются различные мошенники, которые предлагают “панацею” для лечения всех болезней за баснословную цену. Когда болезнь уже возникла - человек становится не адекватным и верит всему, а, как говорится: “есть спрос, есть и предложение”. 

Благодаря всемирным торговым организациям, в магазинах свежие фрукты и ягоды практически круглый год. Хотя в зимний период они на 50% утрачивают свои полезные свойства, но и оставшиеся 50% тоже неплохой показатель. Есть другая проблема: на прилавках наших магазинов чаще всего привозные фрукты и овощи, а здесь другая угроза: чтобы транспортировать до нас без потерь овощи и фрукты, их срывают недозрелые, они не успевают накапливать необходимые для организма питательные вещества.

 Работая уже десять лет с продукцией для укрепления здоровья, я на практике вижу как происходит постепенно изменение мировоззрения, снимаются сформированные стереотипы, которые мешали продвигаться вперед к укреплению своего здоровья без лекарств, к реализации своей мечты. А главное с продукцией оздоровительного питания ты постоянно чувствуешь себя сильным и здоровым. Лесная аптека всегда под рукой - удобно, вкусно, результативно. Замечательно, что на российском рынке стало много появляться отечественных продуктов оздоровительного питания: льняные масла с экстрактами трав и  ягод, кедровые масла, каши, соки концентрированные, медовые композиции и многое другое. Это очень радует что у людей появляется выбор продуктов оздоровительного питания на любой вкус.

Валентина Ивановна Белых

Специалист по функциональному питанию


Один комментарий на «Реализация программы “ЗДОРОВЬЕ ЧЕРЕЗ ГИГИЕНУ”»

  1. Любовь 17.09.2009 в 13:51

    Валентина Ивановна, поделитесь пожалуйста опытом своей работы. Где проходили обучение, стоимость? С благодарностью Дубивка Любовь

    Любовь доброго здравия! Обучения я получала много: курс менеджмента раздела “Экология человека”, курсы нутрициологии, эндоэкологии - в Новосибирске, по программе “Здоровье через Гигиену” в Москве. однако проводили занятия специалисты федерального Новосибирского центра оздоровительного питания. Я думаю подробности при переписке. Валентина Белых

Адрес для трекбека | Комментарии RSS

Оставьте комментарий